La LOPD y la publicación de fotos e info de nuestros hijos en redes sociales

Hoy os traigo un documento ‘un poco técnico’ pero que puede ser de gran ayuda a la hora de conocer con detalle cómo funciona la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal (LOPD) en el ámbito de las redes sociales e internet:

¿Es de aplicación la LOPD a la actividad de particulares que comparten fotos de sus hijos a través de Internet? Fuente: Confederación Española de Centros de Enseñanza (CECE)
Autor: Manuel Lobo (abogado).

sanciones-lopd-aepd

De este documento os extraigo algunas conclusiones jurídicas sobre la actuación de padres que compartían, utilizando para ello sus páginas web, fotos de sus hijos realizando actividades extraescolares.

Se extiende la LOPD a “cualquier información concerniente a personas físicas identificadas o identificables.”

“En consecuencia, las imágenes compartidas por los padres tendrán la consideración de datos de carácter personal en caso de que las mismas permitan la identificación de las personas que en ellas aparecen, no encontrándose amparadas por la LOPD en caso contrario”.

No será de aplicación la LOPD “A los ficheros mantenidos por personas físicas en el ejercicio de actividades exclusivamente personales o domésticas.”

Tratamiento personal de datos: “será personal cuando los datos tratados afecten a la esfera más íntima de la persona, a sus relaciones familiares y de amistad y que la finalidad del tratamiento no sea otra que surtir efectos en esos ámbitos“, termina señalando la Audiencia Nacional. Y que “sólo se considerarán relacionados con actividades personales o domésticas los tratamientos relativos a las actividades que se inscriben en el marco de la vida privada o familiar de los particulares.”

Imágenes: “la publicación de las imágenes no queda reducida al marco personal cuando no existe una limitación de acceso a las mismas” […] “de modo que resulten accesibles a un grupo indeterminado de personas”.

Con respecto a la publicación de imágenes en redes sociales, a pesar de que los contactos sean elegidos por los usuarios, el dictamen determina que: ‘un alto número de contactos puede ser una indicación para que no se aplique la exclusión a la normativa de protección de datos a que se viene haciendo referencia y se considere al usuario responsable de un fichero’.

En definitiva, para que nos hallemos ante la exclusión prevista en el artículo 2 LOPD, lo relevante es que se trate de una actividad propia de una relación personal o familiar, equiparable a la que podría realizarse sin la utilización de Internet, por lo que no lo serán aquellos supuestos en que la publicación se efectúe en una página de libre acceso para cualquier persona o cuando el alto número de personas invitadas a contactar con dicha página resulte indicativo de que dicha actividad se extiende más allá de lo que es propio de dicho ámbito.

El artículo al que me refiero concluye diciendo: ‘no es aconsejable publicar fotos que identifiquen a un niño, por ejemplo situándole en el contexto de un colegio y/o actividad determinados.’

Anuncios

3 pensamientos en “La LOPD y la publicación de fotos e info de nuestros hijos en redes sociales

  1. Gracias Ana, la idea es compartir con todos los padres, profesores y personas que intervienen en la educación de nuestros hijos, todos los recursos que hay a nuestro alcance para formar a los más pequeños en el buen uso de las tecnologías e internet.

    Me gusta

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s